Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

В этом разделе Вы можете узнать последние новости из жизни нашего Детского сада.

Рождественские колядки

on Суббота, 14 января 2023.

Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают
.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до Крещения.
       В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут - тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду  13 января прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие воспитатели. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.
     В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Ряженые с Рождественской звездой подарили хороший эмоциональный настрой детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки, а самые смелые и любознательные пытались узнать свою судьбу.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

Видеоотчет: https://rutube.ru/video/a338bcd62bac06094cce2fe8846cb73b/

Памятка на каникулы

on Воскресенье, 01 января 2023.

Новогодний утренник

on Пятница, 30 декабря 2022.

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Но никто так искренне не ждёт Новогоднего чуда, волшебных превращений и приключений, как наши дети. Именно поэтому в нашем детском саду к проведению новогодних утренников особое отношение.

Подготовка началась задолго до наступления праздников. Мы (воспитатели) с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы на тему Нового года, новогодних традиций, музыкальный руководитель разучивала с воспитанниками песни, танцы, новогодние хороводы. Огромную работу провели по оформлению групп и музыкального зала. В центре зала – сверкала нарядная ёлочка.

Воспитатели и весь персонал, участвовавший в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: Бабу-Ягу, Лешего, Деда Мороза, Снегурочку, Кикимору, Снеговика, Лису, Водяного.

С самого начала представления сказочные герои увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки. После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.

Во время новогоднего представления царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников и их родителей.

Видео тут: Новогодний утренник

Конкурс поделок

on Пятница, 30 декабря 2022.

 Прекрасное время года – зима! Замечательна она и тем, что пробуждает фантазию, воображение. Глядя на эту белоснежную красоту, хочется творить! 

    В канун Нового Года, по традиции, в нашем детском саду проходит выставка поделок, где  можно  увидеть поистине необыкновенные творения.

    Цель мероприятия: создание необходимых условий для творческой активности всех участников, содействие и укрепление связей детского сада и семьи, создание праздничной, волшебной, новогодней атмосферы. 

    Для детей и родителей -  любителей мастерить, фантазировать, творить -  эта выставка была особенно интересна! 

    Разнообразные ёлочки, забавные снеговики, заснеженные домики, грациозный белоснежный олень, символ года кролик – всё сделано руками детей и родителей.

    Новогодние и  зимние сюжеты семейного творчества украсили детский сад и внесли неповторимый элемент в новогодний интерьер.  

   

ГИБДД информирует

on Среда, 28 декабря 2022.

Зимняя неделя безопасности

on Понедельник, 12 декабря 2022.

Существует множество увлекательных и полезных игр и занятий для детей в зимнее время года – катание с горки, катание на коньках на катке, игры в снежки. Но без знаний правил безопасного поведения во время зимних забав они могут обернуться трагедией.

     Поэтому, чтобы предостеречь наших детей, необходимо обучать их правилам безопасности дорожного движения во время зимних прогулок.

С 5 по 12 декабря 2020 года в нашем детском саду была проведена Неделя безопасности.

В ходе проведения недели безопасности с детьми были проведены беседы: о переохлаждении и обморожении в зимний период, о правилах поведения на льду, беседа на тему «Я пешеход», «Осторожно, сосульки!», «Зимой одевайся теплее», «Чего нельзя делать на морозе».

Так же в ходе проведения недели безопасности с детьми были проведены игры по ПДД, настольная игра «Лото осторожностей» и игра – самоделка «Законы улиц и дорог», ряд дидактических игр и упражнений из подготовленной картотеки дидактических игр и упражнений по формированию основ безопасности на прогулке в зимнее время года.

Для детей были прочитаны стихотворения «Правила безопасности» (автор М. Манакова, «Очень, очень – важные правила!» (С. Маршак, загаданы загадки о дорожных знаках).

Для родителей были подготовлены консультация «Первая помощь при переохлаждении и обморожении», «Как безопасно кататься на санках», «Правила Дорожного Движения», «Правила обучения юного пешехода», «Световозвращатели на одежде», памятка «Меры предосторожности и правила поведения на льду».

В ходе проведения недели безопасности, дошкольники получили знания о правилах безопасного поведения в зимний период, у детей появился интерес к соблюдению правил собственной безопасности, дети работали с удовольствием, активно принимали участие в проведении игр.

ГИБДД информирует

on Среда, 07 декабря 2022.

Воспитатель года 2023

on Пятница, 02 декабря 2022.

В Брянске стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства – Воспитатель года 2023.

Целью проведения Конкурса является создание условий для развития творческого потенциала и самореализации педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, формирования у них активной профессиональной позиции, выявление талантливых педагогов дошкольных образовательных учреждений, распространение положительного педагогического опыта, расширение диапазона профессионального общения.

Наш детский сад представила воспитатель высшей категории Афанасова Юлия Валерьевна с педагогической находкой «Музейная педагогика как средство приобщения дошкольников к культурно – историческому наследию своего народа».

Уже в самом раннем возрасте дети начинают интересоваться предметным миром. Познание осуществляется путем накопления чувственных впечатлений от окружающих ребенка вещей. Музей же способен обогатить ребенка впечатлениями совершенно новых, незнакомых предметов, которые он никогда не встречал, да и не мог встретить в доступной ему действительности.  Это необычно расширяет кругозор, представлениями о мире, поэтому надо стремиться к более раннему приобщению детей к музею.

В музее «Русская изба» который создала Юлия Валерьевна совместно с родителями можно увидеть разные предметы русского быта: русская печь, деревянный стол и лавка.  утюг на углях, ухват, прялка, коромысло, люлька с младенцем. Кухонная утварь: самовар, глиняная посуда, чугунки, деревянные ложки, тарелки, расписные доски, кружки. Декоративные элементы: рушники, старинные скатерти, платки, салфетки, русские народные костюмы.

                                          Русские традиции храня,

                                          Мы память чтим, и свято бережем,

                                          Все, что досталось от далеких предков

                                          Мы в маленьком музее соберем!

День матери

on Суббота, 26 ноября 2022.

                                                                                                      "Мама - первое слово,
                                                                                                      Главное слово в каждой судьбе
                                                                                                      Мама жизнь подарила
                                                                                                      Мир подарила мне и тебе"
                                           
   Жизнь любого малыша начинается с улыбки и слез радости мамы. Мамины прикосновения, ее голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого сына или дочки. Каждый ребенок просто обожает женщину, подарившую ему этот мир, и поэтому никогда не нужно скупиться на теплые слова и поздравления с Днём Матери.
Самое высокое призвание женщины — быть мамой. «Мама» - первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама - самый родной, самый любимый человек на свете. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. 
В нашем детском саду «Олененок» неделя ко Дню Матери прошла трепетно и интересно. Проведены различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника. Все дети уже за неделю до этого праздника стали готовиться к этому замечательному дню: проводили беседы о близком и дорогом человеке — маме, читали художественные произведения про маму, учили замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки, сочиняли рассказы о своей маме, поздравления и пожелания. 
   День матери - замечательный день,  а значит, есть ещё один повод поздравить наших мам, поблагодарить их за доброту и ласку, нежно обнять и поцеловать.  Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.
 

ПДД

on Вторник, 15 ноября 2022.

     Начиная с младшего возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения, прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи.

Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко»«далеко»«слева – справа»«сзади»«по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

При обучении детей мы использовали различные методические материалы: детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты занятий, показ мультфильмов по правилам дорожного движения, дидактические игры, подвижные игры, физминутки, стихи, загадки.

Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

on Четверг, 10 ноября 2022.

10 ноября 2022 года в нашем образовательном учреждении №96 "Олененок" прошел Единый урок по безопасности в сети «Интернет». Инициатором выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Организатором Единого урока выступают Минпросвещения России, Минцифры России, Роскомнадзор, АНО "Агентство поддержки государственных инициатив" и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Занятие, проведенное среди воспитанников нашего детского сада было направлено на повышение уровня информационной безопасности детей в информационном пространстве.

Организационно-методическая поддержка осуществляется на образовательном
портале «Единыйурок.рф» по адресу www.Единыйурок.рф/urok.
www.Единыйурок.дети и «Сетевичок» www.Сетевичок.рф.

В гостях у Осени

on Суббота, 29 октября 2022.

Традиционно, в нашем детском саду, проводится праздник осени. Так 25 -26 октября прошли утренники под названием «В гостях у Осени», в которых приняли активное участие дети младшей, средней, старшей групп.

   Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, обув резиновые сапожки. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у нашей детворы.

   В младшую группу приходили Осень и лесные жители – ежик, зайчик, белочка. Лесные жители будили Осень, т.к не могли дождаться ее в гости.

   Дети средней группы встретились с Мухомором, они дарили ему стихи, песни, пляски на День рождения.

   В гости к детям старшей группы пришла Осень, с ними пела песни, загадывала загадки, играла в разные игры.

   А самым ярким и запоминающимся эпизодом во всех утренниках стал сюрпризный момент – угощенья для всех ребят – подарок осени!

   Праздник в детском саду – это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья. Обучающиеся получили много позитивных эмоций. Мероприятия получились яркими, веселыми, увлекательными.

Праздник хлеба

on Суббота, 29 октября 2022.

     На Руси с давних пор хлеб считался главным богатством. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб. «Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства», - считают педагоги нашего детского сада. 27 октября для   детей подготовительной группы «Непоседы» весело, задорно, с огоньком прошел «Праздник хлеба».

   Дети пели песни: «Нива золотая», «Осень на дворе», «Пироги»; читали стихи; вспомнили пословицы о хлебе: играли в игры: «Пахари и жнецы», «Кто быстрее отвезет зерно в мешках», исполнили танцы: с венками, с колосками; хоровод «Каравай».

   А самым ярким и запоминающимся эпизодом праздника стал сюрпризный момент – угощенья для всех ребят – каравай!

   Все прошло в дружеской атмосфере, дети получили море позитивных эмоций!!!

«В гостях у царицы Осени»

on Понедельник, 17 октября 2022.

В нашем саду  уже стала традицией организация ежегодной выставки на осеннюю тему. Вот и этот год не стал для нас исключением.
С 10.10. по 14.10  прошла   выставка осенних поделок на тему «В гостях у царицы Осени»   в которой приняли участие дети и родители всех возрастных групп.
 Целью выставки стало вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс  детского сада, развитие художественно-эстетического восприятия.
   Выставка проходила в течение недели. В своих работах ребята использовали разные природные материалы – шишки, листья, цветы, веточки, мох, овощи, фрукты и т.д.  На выставке были представлены лесные композиции, осенние сказки, игровые ситуации, панно, игрушки и многое другое.
   Участие семей в конкурсах поделок из природного материала обогащает семейный досуг, и объединяет детей и взрослых в общих делах. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду. Это начало  патриотического воспитания, любви к родному краю, окружающей нас природе. Занимаясь с ребёнком изготовлением поделок, взрослый оказывает  огромное влияние на гармоничное развитие его личности, к тому же время, проведенное вместе с родителями,   бесценно! 
   К работе участники выставки отнеслись серьёзно и вложили много фантазии, терпения, труда, поэтому они стали победителями разных номинаций! 

Важно помнить ПДД

on Суббота, 15 октября 2022.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду с 03.10 2022г по 14.10 2022г прошло две недели  посвященные правилам дорожного движения и безопасности.

В процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода»,  «Правила безопасного поведения на улице»,  «Помнить обязан любой пешеход», «Вот эта улица, вот этот дом»,  «Где должны играть дети»,  направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.  

В течении этого времени с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения:  «Собери картинку», «Собери машину»,  «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители»,  «Веселый светофор»,  «В автобусе», «Поведение на улице», «Светофор», «Стоп»,  «Мы грузовики», «Поможем Зайке перевезти урожай»,  «Цветные автомобили»,  направленные на изучение правил дорожного движения.

Чтение художественной литературы: : И.Серякова «Улица, где все спешат», С.Михалкова «Моя улица»,  С.Михалкова «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор» и оформление папки «Безопасность» помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения. 

    Свои знания дети закрепили в продуктивной деятельности - аппликации «Веселый светофор» и рисовании «Пешеходный переход».                    

      Первоочередная задача в решении проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – активизировать пропаганду безопасности дорожного движения среди детей и родителей. В рамках недели безопасности по ПДД  были проведены беседы с родителями по правилам дорожного движения.  Консультация для родителей «Азбука безопасности», розданы памятки.

<<  1 2 3 4 [56 7 8 9  >>  

УГОЛОК РУКОВОДИТЕЛЯ

Zav

Уважаемые посетители сайта!
 
  
Наш сайт адресован всем тем, кто хочет поближе познакомиться с нами.
 
 
Здесь Вы найдете ответы на интересующие Вас вопросы, сможете получить официальную информацию об образовательном учреждении, ознакомиться с нормативно - правовыми документамии локальными актами ДОУ, образовательными  и дополнительными услугами.
 
 
Просим ваши отзывы и предложения отправлять на нашу электронную почту: l.sad96@yandex.ru
 
 
 Мы открыты к диалогу!
 
 
С уважением,  Елена Владимировна Рудькова, заведующий МБДОУ  детским садом  № 96 «Олененок» г. Брянска. 
 
 
 Написать отзыв о нашем учреждении можно здесь: http://bus.gov.ru

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями образования Брянской области https://opros.rane-brf.ru

 
Яндекс.Метрика